Вступить в ассоциацию

Женщины составляют основную часть заемщиков МФО с низким доходом

15.04.2019
780
Женщины составляют основную часть заемщиков МФО с низким доходом
Среди заемщиков МФО с доходом менее 20 тыс. рублей женщин почти в 2 раза больше, чем мужчин. Почему – выяснили аналитики сервиса онлайн-кредитования «Робот Займер». В категории заемщиков с доходом до 20 тыс. рублей доля женщин составила 57,3%, мужчин – 31,4%.

В категории от 20 до 30 тыс. рублей доли мужчин и женщин почти равны – 28% и 23% соответственно. Среди заемщиков с доходом от 30 до 40 тыс. рублей мужчины занимают 16,5%, женщины – 8,3%. В категории от 40 до 50 тыс. рублей 8,9% мужчин, 5,2% женщин. Среди заемщиков с доходом свыше 50 тыс. рублей преобладают мужчины – их 15,2%, тогда как женщин – всего 6,2%.

Специалисты компании объясняют высокую долю женщин среди заемщиков с низкими доходами следующими причинами: высокая вовлеченность женщин в сферы труда с низкой оплатой; женщины чаще, чем мужчины, являются получателями пособий, льготных выплат, пенсий и т. д. Кроме того, традиционно в сферах занятости с высокой оплатой – добыча и переработка полезных ископаемых, металлообработка и машиностроение, ресурсоснабжение, транспорт, IT-сфера и силовые структуры, управленческие позиции – чаще работают мужчины.

Аналитики сервиса отметили, что с течением времени ситуация улучшается, но гендерный разрыв в распределении доходов все еще остается существенным.

Источник: ZAIM.com