Вступить в ассоциацию

ГИИС ДМДК: Ответы на вопросы участников рынка (продолжение)

21.09.2022
293
ГИИС ДМДК: Ответы на вопросы участников рынка (продолжение)

К прошедшей 2 сентября видеоконференции по ГИИС команда разработчиков АО "Гознак" подготовила ответы на самые актуальные вопросы участников рынка ДМДК. Ответы на вопросы к августовским конференциям мы публиковали ранее

enlightenedВопрос №52

Какая родительская партия должна быть у собранных за год на производстве ДМ?

Ответ на вопрос №52

Для того, чтобы отразить выявленные в ходе производства остатки лома и отходов необходимо через котел производства создать партию «Лом, отходы» и прикрепить родительские партии в стадии «В обработке» за счет которых сформировался данный лом.

Если же необходимо создать партию лома не из котла, то необходимо воспользоваться функционалом «Акт ввода в оборот», который был реализован в рамках релиза 3.7. и ввести партию «Лома, отходов» через акт ликвидации/инвентаризации.


Телеграм-ресурсы по ГИИС ДМДК от редакции журнала "Экспо-Ювелир" и портала Uvelir.INFO доступны по ссылке https://t.me/jewellers/13369


enlightenedВопрос №53

При разделении объединении партий драг. камней нужно указывать массу сырья. Вопрос: как происходит движение массы сырья при других операциях ГИИС? Как пример, когда идет выпуск готовой продукции и в изделие добавляются драг. камни - масса сырья уменьшается, и если да то насколько?

Ответ на вопрос №53

Аналогично, как и при разделении/объединении партий ДК, при необходимости фиксации вставок в изделиях при производстве готовой продукции указывается масса и кол-во ДК, которое планируется к фиксации во вставке. Для этого в разделе "вставки ДК" необходимо добавить необходимую партию ДК и указать массу и кол-во для списания в готовое изделие.

enlightenedВопрос №54

Можем ли мы изделия со скупки с чётким оттиском пробы и именника, без повреждений грузить в систему ГИИС ДМДК не как полуфабрикаты или лом, а загружать их как остатки до 01.03.2023г. для получения УИН и дальнейшей реализации на витринах наших розничных магазинов? есть такая техническая возможность?

Ответ на вопрос №54

При регистрации ювелирных изделий через функционал скупки, единственное возможно действие для данной партии ЮИ - это преобразование их в лом.

Иной бизнес-процесс для функциональности скупки не предусматривается, т.к. не запрошен со стороны ФПП.

enlightenedВопрос №55

В разделе "Полуфабрикаты"  прошу добавить возможность выгрузки в Excel, аналогично выгрузке "Ювелирных изделий" для выведения отчетов контроля и сверки внесенных ранее данных.

Ответ на вопрос №55

В релизе 3.7 добавлена возможность выгрузки Excel по всем видам Объектов учета. Механизм выгрузки реализован через отложенный запрос.

Увидеть статус вашего запроса на выгрузку  и получить саму выгрузку, возможно в разделе ЛК - Запланированные операции.


Телеграм-ресурсы по ГИИС ДМДК от редакции журнала "Экспо-Ювелир" и портала Uvelir.INFO доступны по ссылке https://t.me/jewellers/13369


enlightenedВопрос №56

Какие потери, фактические или договорные списывать через производственный котёл при изготовлении ювелирного изделия в рамках работы по договору на переработку давальческого сырья?

Ответ на вопрос №56

Через производственный котел происходит списание технологических потерь ДМ фактически понесенных предприятием, т.к. система ГИИС ДМДК нацелена на фактическую прослеживаемость ДМДК

enlightenedВопрос №57

Где в личном кабинете можно распечатать  Карту специального учета юридического лица , осуществляющих операции с драгоценными металлами?

Ответ на вопрос №57

Для получения карты специального учета  необходимо зайти во вкладку "Почта" - "Заявления". Открыть Заявление о постановке на специальный учет, нажать кнопку "Печать".

enlightenedВопрос №58

Необходимо отображение поле артикул в файле Excel,который скачивается из ГИИС ДМДК.

Ответ на вопрос №58

Данный вопрос взят в проработку возможности его реализации.

Можно отметить, что в рамках релиза 3.7 существенно расширен перечень столбцов, которые выводится в Excel выгрузке.

В т.ч. добавлены столбцы со статусом, стадией партии, ИНН собственника, владельца, производителя, разбивка по металлам которые входят в сплав изделия и т.д.

Также выгрузка теперь доступна для всех объектов учета.


Телеграм-ресурсы по ГИИС ДМДК от редакции журнала "Экспо-Ювелир" и портала Uvelir.INFO доступны по ссылке https://t.me/jewellers/13369


enlightenedВопрос №59

Как проверять вес химической массы в ГИИС ДМДК, не проваливаясь в каждое изделие.

Можно ли вывести на главную страницу вес и химическую массу рядом?

Ответ на вопрос №59

Для того, чтобы сделать сверку возможно выгрузить информацию воспользовавшись механизмом Excel-выгрузки.

enlightenedВопрос №60

Почему в спецификации не отражается итоговый вес? Будет добавлен?

Ответ на вопрос №60

В обновлении 3.7 данная ошибка была исправлена.

enlightenedВопрос №61

Зачем вход по подписи, не проще ли по паролю?

Ответ на вопрос №61

Вход через КЭП является требованием законодательства и заказчика и связан с требованиями к информационной безопасности системы.

enlightenedВопрос №62

При реализации Юр лицу, которое не стоит на спецучете, ни одно основание для выбытия не подходит. Как быть в этом случае?

Ответ на вопрос №62

Порядок оснований для выбытия при реализации организации не стоящих на специальном учете регламентирован и указан в П 2. ПП 1052. Необходимо выбрать одно из оснований наиболее подходящих для Вас. В будущем перечень оснований может быть пересмотрен.


Видеозаписи видеоконференций Гознака с участниками рынка ДМДК 


Источник: ЮвелирИнфо