Вступить в ассоциацию

Позиция Пробирной палаты о сведениях в отчете по форме ФЭС 3-ФМ

10.06.2021
529
Позиция Пробирной палаты о сведениях в отчете по форме ФЭС 3-ФМ

Вокруг подачи сведений по 3ФМ в последнее время было очень много споров. Одни утверждали, что нужно подавать сведения обо всех клиентах, которые были за отчетный период, другие же говорили о том, что необходимо отчитываться только за тех клиентов на которых у вас есть анкеты.

Для начала давайте разберемся откуда взялся вообще этот вопрос? К нескольким клиентам нашим (ФИНКОНСАЛТ - примеч. редакции) клиентам пришли с проверкой инспекторы из Пробирной палаты и попросили предоставить отчет 3-ФМ. И все бы ничего, если бы один из проверяющих не обратил внимание на то, что в отчете должны быть указаны не сведения всех клиентов за проверяемый период, а только анкеты клиентов.

В связи с этим замечанием от инспектора мы отправили запрос для разъяснения данной ситуации. Теперь у нас на руках есть официальная позиция Пробирной палаты по вопросу является ли нарушением и влечет ли за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ указание в ФЭС 3-ФМ в полях о количестве клиентов всех клиентов, включая тех, в отношении, которых не проводилась идентификация.

Пробирная палата, сославшись на инструкцию Росфинмониторинга №110, ответила, что при формировании ФЭС 3-ФМ в показателе «Количество клиентов» должны учитываются все клиенты – организации и физические лица, находящиеся на обслуживании организации, с которыми заключались как разовые сделки, так и устанавливались деловые отношения, предполагающие осуществление более чем одной операции (сделки), в том числе те клиенты в отношение которых не проводилась идентификация.

Таким образом при проверке у инспектора Пробирной палаты не должно возникнуть вопросов в отношение сведений, указанных в отчете 3 ФМ, который заполнен по инструкции №110 от Росфинмониторинга.

ФИНКОНСАЛТ 

Источник: ЮвелирИнфо