Вступить в ассоциацию

В Иркутской области задержаны подозреваемые в кражах из ювелирных магазинов

13.04.2023
180
В Иркутской области задержаны подозреваемые в кражах из ювелирных магазинов

Сотрудниками Управления уголовного розыска и Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из территориальных подразделений органов внутренних дел задержаны трое мужчин, подозреваемых в хищениях драгоценностей.

Установлено, что в январе этого года злоумышленники в ночное время отключили охранную сигнализацию ювелирного магазина, расположенного в поселке Усть-Ордынском и, взломав дверь, проникли внутрь. Из салона они похитили около 900 украшений общей стоимостью более 20 миллионов рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В результате оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны. Ими оказались трое жителей Иркутска, двое из которых ранее судимы за преступления имущественного характера.

Проведено семь обысков, в ходе которых похищенные драгоценности были обнаружены и изъяты. Сбыть их подозреваемые не успели. После проведения необходимых процессуальных действий ювелирные изделия будут возвращены владельцам магазина.

Кроме того, установлены обстоятельства еще одной кражи, к которой причастны двое из задержанных. По предварительным данным, в июле прошлого года они проникли в помещение ювелирного салона в городе Нижнеудинске, откуда также похитили множество украшений. Их стоимость превысила 16 миллионов рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время в отношении двоих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде.

Источник: ЮвелирИнфо