Вступить в ассоциацию

В рамках работы по клиентоцентричности подготовлено Руководство по лучшим практикам в области ПОД/ФТ

02.12.2022
233
В рамках работы по клиентоцентричности подготовлено Руководство по лучшим практикам в области ПОД/ФТ

Документ1 содержит порядок выполнения процедур внутреннего контроля, последовательность действий, типовых операций при его реализации, а также практическое применение положений нормативных правовых актов в сфере ПОД/ФТ.

Руководство по лучшим практикам в области ПОД/ФТ прежде всего направлено на то, чтобы помочь участникам рынка правильно организовать работу по соблюдению обязательных требований. В одном документе собрана вся информация, содержащаяся в различных нормативных актах. Если следовать этому Руководству, то у контрольно-надзорных органов не будет вопросов по соблюдению законодательства», – поясняет руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев.

Документ включает в себя описание процесса регистрации Личного кабинета на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу, организации и разработки правил внутреннего контроля, требования к специальному должностному лицу. В нем содержится перечень операций, подлежащих обязательному контролю, порядок информирования Росфинмониторинга о таких операциях, обучение уполномоченных сотрудников участника оборота ДМДК. Кроме того, Руководство содержит перечень видов экономической деятельности в сфере оборота ДМДК, на которые распространяются требования законодательства о ПОД/ФТ, справочник признаков необычных (подозрительных) операций (сделок), а также примеры административной ответственности за конкретные нарушения.

Скачать Руководство


1 разработан в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и пунктом 5 части 3 статьи 46 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»


Источник: ЮвелирИнфо