Вступить в ассоциацию

Возможность применения АУСН ювелирами остается неопределенной

20.12.2022
150
Возможность применения АУСН ювелирами остается неопределенной

Более того, эксперты Ассоциации «Гильдия ювелиров России» сходятся во мнении, что прогнозы по перспективе применения АУСН на данный момент неутешительные.

После установления запрета с 1 января 2023 года на применение специальных налоговых режимов малым бизнесом в ювелирной сфере, участники рынка обратили внимание на внедряемую систему налогообложения АУСН. Эта система воспринималась в качестве оставшегося окна возможностей. АУСН была анонсирована как эксперимент в Федеральном законе ‎от 14.07.2022 № 239-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Эксперимент распространяется на действующие предприятия из 4-х регионов (Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан) с численностью работников не более 5 человек и годовым доходом не более 60 млн. рублей. Эти предприятия получали возможность перехода на новый специальный налоговый режим с 1 января 2023 года. И никаких запретов на применение АУСН малым бизнесом в ювелирной сфере в исходном законе не присутствовало.

Но 19 января 2022 года (т.е. еще до появления 47-ФЗ от 9 марта 2022 года) Минфин России внес на процедуру ОРВ законопроект 02/04/01-22/00124239 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части реализации положений Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации). Статьей 3 этого законопроекта вводится запрет на применение АУСН для участников ювелирного рынка:

«Внести изменения в статью 3 Федерального закона от 25.02.2022 ‎№ 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 9, ст. 1249):

дополнить часть 2 пунктом 34 следующего содержания: «34) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов».

После прохождения процедуры ОРВ, которая завершилась 8 августа 2022 года, данная норма из Статьи 3 превратилась в Статью 4, но содержание ее никак не изменилось. Хотя Минэкономразвития России письмом № Д13и-38634 от 25 ноября 2022 года в адрес РОО «Содействие малому бизнесу» и сообщил, что предприятия ювелирной отрасли могут перейти на новый специальный налоговый режим.

По состоянию на сегодняшний день прохождение законопроекта 02/04/01-22/00124239 застопорилось, движения с 8 августа этого года нет. До обсуждения в Правительстве РФ законопроект не дошел (если верить официальному сайту прохождения НПА). Конечно, бывают случаи, когда законы принимаются «задним числом», но такие случаи редки. Однако, если норма, касающаяся ювелиров, останется в нем прежней — это значит, что применять АУСН ювелирам будет нельзя.

В июле текущего года в Минфин России направлена позиция Минэкономразвития России о необходимости дополнительной детальной проработки вопроса об отмене с 2023 года специальных налоговых режимов для предприятий ювелирной отрасли.

Минэкономразвития России предложил отложить на 2 года вступление в силу решения о прекращении действия упрощенной и патентной систем налогообложения в ювелирной отрасли, в целях оценки влияния на отрасль освобождения от НДС операций по реализации золота в слитках гражданам и необходимости дальнейшего сохранения данных специальных налоговых режимов для указанных предприятий либо выработки альтернативных решений по данному вопросу.

Также в письме говорится о том, что в соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 2022 года № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» с 1 января 2023 года действующие предприятия из 4 регионов (Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан), в том числе предприятия ювелирной отрасли, могут перейти на новый специальный налоговый режим – Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН).

В то же время известно, что в Министерстве финансов РФ активно прорабатывается возможность запрета применения АУСН. И это обстоятельство ставит под угрозу перспективы применения упомянутого налогового режима.

Источник: ЮвелирИнфо