Федеральная пробирная палата утверждает единые правила
Новый приказ упорядочит ювелирную отрасль, аффинаж и клеймениеФедеральная пробирная палата (ФПП) подготовила проект приказа «Об утверждении Инструкции по опробованию, анализу, клеймению ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, нанесению двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, приему, хранению, выдаче ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, анализу материалов, содержащих драгоценные металлы, изготовлению пробирных реактивов и форм квитанций».
Этот документ призван стандартизировать и упорядочить все процедуры, обеспечивая ясность и единообразие для всех участников рынка.
Приказ утверждает:
-
Инструкцию по опробованию, анализу, клеймению государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов.
-
Правила нанесения двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирные и другие изделия.
-
Порядок приема, хранения, и выдачи ювелирных и других изделий.
-
Порядок анализа материалов, содержащих драгоценные металлы, и изготовления пробирных реактивов.
-
Единые формы квитанций на все перечисленные виды работ.
Новая Инструкция устанавливает четкую последовательность действий для:
-
Федеральных государственных гражданских служащих и работников территориальных органов Федеральной пробирной палаты.
-
Юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров.
Проект приказа разработан в соответствии с Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (№ 41-ФЗ) и Положением о Федеральной пробирной палате.
Проект приказа соответствует как российскому законодательству, так и международным договорам Российской Федерации, включая Договор о Евразийском экономическом союзе. Изменения направлены на повышение прозрачности и технологичности отрасли. Издание приказа не потребует дополнительного финансирования из бюджетов.
Предполагается, что новый приказ вступит в силу с 1 марта 2026 года.

