Вступить в ассоциацию

Банк России направил в Правительство РФ Основные направления развития финансового рынка

29.02.2016
13844

Банк России направил Президенту РФ и в Правительство РФ Основные направления развития финансового рынка. Ссылка на статью.
В данном материале интересен сам Проект
С наиболее важной информацией для ломбардной отрасли рекомендуем ознакомиться на стр.69.
«В целях повышения прозрачности рынка ломбардов, направленной на защиту прав потребителей финансовых услуг, Банк России планирует установить для ломбардов процедуру специального допуска, при которой правоспособность ломбарда возникает не с момента регистрации в качестве юридического лица, а только с момента внесения сведений о нем в государственный реестр ломбардов.

В среднесрочной перспективе Банк России совместно с заинтересованными ведомствами планируетрассмотреть возможность расширения для ломбардов разрешенных видов предпринимательской деятельности. В частности, будет рассматриваться возможность наделения ломбардов правами в качестве дополнительных видов деятельности:
— сдавать в аренду или субаренду недвижимое имущество;
— оказывать некоторые услуги в качестве агента;
— увеличение минимальной суммы оценки невостребованной вещи, при превышении которой реализация вещи сможет быть осуществлена только путем продажи с публичных торгов.

Планируется также рассмотреть вопрос о взаимодействии ломбардов со страховыми организациями в связи с обязанностью ломбарда страховать Заложенное имущество и возникающими сложностями по реализации указанного требования.
Дальнейшее развитие регулирования деятельности ломбардов должно быть направленным на удовлетворение потребностей и защиту прав потребителей финансовых услуг.»

Источник: cbr.ru