Вступить в ассоциацию

Осуждены участники банды ограбившей ювелирные магазины и ломбарды в шести регионах России

14.04.2021
514
Осуждены участники банды ограбившей ювелирные магазины и ломбарды в шести регионах России

Челябинский областной суд в пятницу признал троих человек виновными в том, что они в составе банды совершали разбойные нападения на ювелирные магазины и ломбарды, похитив ювелирные украшения на сумму порядка 23 млн рублей.

26 марта Челябинский областной суд огласил приговор Виктору Веденяпину, 1968 года рождения, Александру Лакиреву, 1991 года рождения, и Андрею Жарскому, 1992 года рождения.

Веденяпин признан виновным в создании банды и руководстве ею (ч.1 ст. 209 УК РФ), Лакирев и Жарский – в участии в банде и совершаемых ею нападениях (ч.2 ст.209 УК РФ), сообщила  пресс-служба Челябинского областного суда. Кроме того, всех троих суд признал виновными в грабеже, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, организованной группой, в особо крупном размере (пп. «а», «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ ); в разбойных нападениях,  совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в хранилище в особо крупном (пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ – 7 преступлений) и крупном (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ – 2 преступления) размерах.

Веденяпин и Лакирев имеют среднее образование, Жарский – среднее специальное, Веденяпин работал разнорабочим, остальные трудоустроены не были. Все трое не женаты, ранее судимы.

Суд установил, что в 2013 году Веденяпин создал организованную преступную группу с целью ограблений ювелирных магазинов и ломбардов на территории России. В состав группы вошли Лакирев и Жарский, а также сын Веденяпина Иван и Андрей Зотов (оба уже осуждены приговорами Челябинского областного суда в феврале 2019 года). В период с марта 2013 года по июнь 2015 года преступная группировка совершила девять разбойных нападений: восемь – на ювелирные магазины в Тюмени, Уфе, Екатеринбурге, Омске, Южноуральске, Кургане, одно – на ломбард в Магнитогорске. Кроме того, они ограбили ломбард в Калининском районе Челябинска. Всего злоумышленники похитили 4566 ювелирных изделий на общую сумму свыше 22,7 миллионов рублей.

К каждому из ограблений подельники тщательно готовились: предварительно устанавливали наблюдение за местом предполагаемых преступлений и собирали информацию о режиме работы магазинов и их работников, о внутренней обстановке помещений, расположении наиболее ценных украшений, наличии или отсутствии на объектах охраны. Следуя распределенным в группе ролям,  Жарский  и Лакирев принимали  непосредственное участие при совершении хищений, Жарский при этом устанавливал в дверные проемы принесенные с собой предметы для невозможности запирания дверей, а Лакирев – подавлял волю к сопротивлению присутствующих в магазинах людей, применяя к ним насилие либо угрожая насилием. В момент налета, не желая быть опознанными, злоумышленники надевали на голову кепки, маски, в том числе медицинские, одежду с высоким воротом, перчатки.

Деятельность банды пресекли сотрудники полиции в октябре 2015 года после задержания ее активных участников.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у Жарского на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование Веденяпина следствию и его хронические заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Веденяпину, суд признал  рецидив преступлений.

Веденяпину и Лакиреву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Жарскому – 14 лет 6 месяцев,  с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на два года каждому (исполняется после освобождения из мест лишения свободы), со штрафом в размере: Веденяпину – 500 тысяч рублей, Лакиреву и Жарскому – по 400 тысяч рублей. Веденяпин будет отбывать наказание в колонии особого режима, остальным избран строгий режим.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски: более 11,3 миллионов рублей осужденные выплатят потерпевшим в счет компенсации морального вреда и материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в уголовную коллегию Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Источник: ЮвелирИнфо