Вступить в ассоциацию

Письмо Федеральной пробирной палаты от 30.10.2023 N 55-02/23/4374

07.03.2024
124
Письмо Федеральной пробирной палаты от 30.10.2023 N 55-02/23/4374

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 30 ок­тяб­ря 2023 г. N 55-02/23/4374

Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та рас­смо­т­ре­ла об­ра­ще­ние о фун­к­ци­о­на­ле воз­вра­та при­ня­то­го на ко­мис­сию юве­ли­р­но­го из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та (да­лее со­о­т­вет­ствен­но - юве­ли­р­ные из­де­лия, ГИИС ДМДК), а та­к­же по во­про­су на­не­се­ния на юве­ли­р­ные из­де­лия двух­мер­ных штри­хо­вых ко­дов (да­лее - штрих­код) и со­об­ща­ет сле­ду­ю­щее.

С по­дроб­ным ру­ко­вод­ством поль­зо­ва­те­ля ор­га­ни­за­ции-у­част­ни­ка мо­ж­но озна­ко­мить­ся на офи­ци­аль­ном сай­те ГИИС ДМДК в ин­фор­ма­ци­он­но-­те­ле­ко­м­му­ни­ка­ци­он­ной се­ти "Ин­тер­нет" по ад­ре­су https://dmdk.ru/ в раз­де­ле "Д­ля биз­не­са".

В дан­ный мо­мент по кви­тан­ции на ко­мис­сию от фи­зи­че­ских лиц мо­ж­но при­нять за­го­то­в­ки из­де­лий, ко­то­рые под­ле­жат опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию го­су­дар­ствен­ным клей­мом, а та­к­же дра­го­цен­ные ка­м­ни и юве­ли­р­ные из­де­лия. Ес­ли при­ня­тое на ко­мис­сию от фи­зи­че­ско­го ли­ца юве­ли­р­ное из­де­лие бы­ло ра­нее за­ре­ги­стри­ро­ва­но в ГИИС ДМДК и на­ш­лось по уни­каль­но­му иден­ти­фи­ка­ци­он­но­му но­ме­ру, то при его роз­ни­ч­ной ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ное из­де­лие бу­дет вы­ве­де­но из обо­ро­та, со­о­т­вет­ствен­но, мо­жет быть впо­след­ствии воз­вра­ще­но в си­сте­ме, ли­бо за­но­во при­ня­то на ко­мис­сию. Ес­ли юве­ли­р­ное из­де­лие бы­ло впе­р­вые за­ре­ги­стри­ро­ва­но в си­сте­ме ко­мис­си­он­ным ма­га­зи­ном че­рез кви­тан­цию, то при его роз­ни­ч­ной ре­а­ли­за­ции, из­де­лие бу­дет спи­са­но, тем са­мым воз­врат его не­воз­мо­жен, мо­ж­но толь­ко за­но­во за­ве­сти из­де­лие че­рез кви­тан­цию.

Со­глас­но под­пун­к­ту "ж" пун­к­та 20 Пра­вил фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК, утвер­ж­ден­ных по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26.02.2021 N 270 (да­лее со­о­т­вет­ствен­но - по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства N 270, Пра­ви­ла), ре­ги­стра­цию юве­ли­р­ных из­де­лий в ГИИС ДМДК осу­ще­ств­ля­ет участ­ник обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же ука­зы­ва­ет на­з­ва­ние из­го­то­ви­те­ля (и­м­пор­те­ра) и ад­рес пред­при­я­тия-из­го­то­ви­те­ля (и­м­пор­те­ра) (при на­ли­чии).

В свя­зи с этим ука­за­ние при ре­ги­стра­ции в кар­точ­ке юве­ли­р­но­го из­де­лия "не­из­ве­ст­ный про­из­во­ди­тель" не по­в­ли­я­ет на пе­ре­да­чу юве­ли­р­ных из­де­лий для по­ста­но­в­ки штрих­ко­дов.

В со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 12 по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства N 270 с 1 мар­та 2024 г. на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на юве­ли­р­ные из­де­лия, за ис­клю­че­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий, за­яв­лен­ных в ка­че­стве остат­ков, а та­к­же юве­ли­р­ных из­де­лий, вве­зен­ных на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, дол­ж­ны быть на­не­се­ны штрих­ко­ды не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия со­глас­но Пра­ви­лам, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, уста­но­в­лен­ных ме­ж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

С 1 сен­тяб­ря 2024 г. на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на юве­ли­р­ные из­де­лия, за­яв­лен­ные в ка­че­стве остат­ков, дол­ж­ны быть на­не­се­ны штрих­ко­ды не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия со­глас­но Пра­ви­лам, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, уста­но­в­лен­ных ме­ж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а та­к­же осу­ще­ств­ля­ет­ся мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий, вве­зен­ных на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном Пра­ви­ла­ми.

В со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 28 Пра­вил на­не­се­ние штрих­ко­да не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия од­но­вре­мен­но с клей­ме­ни­ем та­ких из­де­лий осу­ще­ств­ля­ет­ся Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­той.

Та­ким об­ра­зом, на все юве­ли­р­ные из­де­лия с 01.03.2024 дол­жен на­но­сить­ся штрих­код вме­сте с от­тис­ком про­би­р­но­го клей­ма. При этом юве­ли­р­ные из­де­лия, за­клей­мен­ные до 01.03.2024, но не име­ю­щие штрих­ко­да, дол­ж­ны быть пред­став­ле­ны в тер­ри­то­ри­аль­ные ор­га­ны Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты на мар­ки­ро­в­ку до 01.09.2024.

Д.В.ЗАМЫШЛЯЕВ

Источник: Ювелирные Известия