Вход
Вход в личный кабинет
или Регистрация
в личный кабинет
Вступить в ассоциацию

Союз золотопромышленников принял участие в заседании Комитета ТПП РФ по драгметаллам и драгкамням

26.08.2026
1
Союз золотопромышленников принял участие в заседании Комитета ТПП РФ по драгметаллам и драгкамням

Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков 20 ав­гу­ста 2026г. при­нял уча­стие в за­се­да­нии Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням, ко­то­рое про­шло в фор­ма­те ви­део-кон­фе­ренц-­свя­зи, для об­су­ж­де­ния при­ме­не­ния по­ло­же­ний По­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 30 мая 2026 г. № 657 в ча­сти нор­ма­тив­но­го раз­гра­ни­че­ния ры­н­ков при­род­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней и син­те­ти­че­ских ана­ло­гов. Ме­ро­при­я­тие со­бра­ло пред­ста­ви­те­лей про­филь­ных де­пар­та­мен­тов Мин­фи­на Рос­сии и Мин­про­м­тор­га Рос­сии, от­рас­ле­вых объ­е­ди­не­ний, ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний и фе­де­раль­ных юве­ли­р­ных се­тей.

Но­вые Пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров по до­го­во­ру роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи всту­па­ют в си­лу 1 сен­тяб­ря 2026 го­да и рас­с­чи­та­ны на пе­ри­од до 1 сен­тяб­ря 2032 го­да, в свя­зи с чем во­про­сы пра­во­при­ме­не­ния тре­бу­ют пред­ва­ри­тель­ной про­ра­бо­т­ки с уча­сти­ем всех се­г­мен­тов ры­н­ка. Пункт 50 но­вых Пра­вил ме­ня­ет дей­ству­ю­щий по­ря­док ин­фор­ми­ро­ва­ния по­ку­па­те­ля по че­ты­рем по­зи­ци­ям. Для вста­вок ис­кус­ствен­но­го про­ис­хо­ж­де­ния вме­сто ра­нее до­пус­кав­ше­го­ся обо­з­на­че­ния «син­те­ти­че­ский (вы­ра­щен­ный)» за­кре­п­ля­ет­ся един­ствен­ный ва­ри­ант «син­те­ти­че­ский» с со­кра­ще­ни­ем «Син­тет.»; ис­клю­ча­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние сло­ва «бри­л­ли­ант» и про­из­вод­ных от не­го; не до­пус­ка­ет­ся ука­за­ние ка­че­ствен­но-­цве­то­вых ха­ра­к­те­ри­стик и до­пол­ня­ю­щих на­и­ме­но­ва­ние ма­те­ри­а­ла слов и аб­бре­ви­а­тур, за ис­клю­че­ни­ем ука­за­ния ве­са, при­чем в гра­м­мах, а не в ка­ра­тах; вво­ди­т­ся за­прет на при­ме­не­ние к та­ким встав­кам слов «дра­го­цен­ный», «на­сто­я­щий», «под­лин­ный», «е­сте­ствен­ный», «при­род­ный», «на­ту­раль­ный», «до­бы­тый», «ми­не­рал», «эко­ло­ги­ч­ный» и ана­ло­ги­ч­ных по зна­че­нию.

Па­вел Ма­ри­ны­чев, пред­се­да­тель прав­ле­ния АК «АЛРОСА» (ПАО), пред­ста­вил ко­м­плекс­ный под­ход ко­м­па­нии к про­дви­же­нию при­род­ных бри­л­ли­ан­тов. В пре­зен­та­ции ко­м­па­нии бы­ли пред­ло­же­ны пять на­прав­ле­ний со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты на при­н­ци­пах со­ин­ве­сти­ро­ва­ния: обу­че­ние тор­го­во­го пе­р­со­на­ла по еди­но­му стан­дар­ту ин­фор­ми­ро­ва­ния, про­све­ще­ние по­тре­би­те­ля, сти­му­ли­ро­ва­ние сбы­та рос­сий­ских бри­л­ли­ан­тов с опо­рой на огра­ноч­ный кла­стер, ко­о­пе­ра­ция в офлайн - и он­лайн-­сре­де и еже­год­ный День при­род­но­го бри­л­ли­ан­та как об­щео­т­рас­ле­вая ини­ци­а­ти­ва. При­о­ри­те­том про­гра­м­мы обо­з­на­чен сред­ний це­но­вой се­г­мент — из­де­лия сто­и­мо­стью от 500 до 3 000 дол­ла­ров США со встав­ка­ми 0,2–0,5 ка­ра­та, на ко­то­рый при­хо­ди­т­ся око­ло 40% це­ле­вых ры­н­ков.

Д­ля зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли клю­че­вое зна­че­ние име­ют об­су­ж­дав­ши­е­ся во­про­сы роз­ни­ч­но­го обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по­ряд­ка их мар­ки­ро­в­ки и ин­фор­ми­ро­ва­ния по­ку­па­те­ля, а та­к­же объ­е­мов от­рас­ле­вых вло­же­ний в про­дви­же­ние про­дук­ции: роз­ни­ца оста­ет­ся ко­неч­ным зве­ном сбы­та для рос­сий­ско­го зо­ло­та, по­сту­па­ю­ще­го в юве­ли­р­ное про­из­вод­ство. Пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гей Ка­шу­ба при­вел со­по­ста­ви­тель­ную оцен­ку от­рас­ле­вых рас­хо­дов на про­дви­же­ние про­дук­ции, ко­то­рая сло­жи­лась в 90-ые го­ды: зо­ло­той ры­нок на­прав­лял на эти це­ли око­ло 1% от объ­е­ма еже­год­ной до­бы­чи, пла­ти­но­вый — око­ло 3%, бри­л­ли­ан­то­вая от­расль — по­ряд­ка 5–8%. В этой свя­зи огро­м­ные за­тра­ты на про­дви­же­ние при­род­ных бри­л­ли­ан­тов в на­сто­я­щее вре­мя мо­гут быть без­воз­врат­но по­те­ря­ны. Он та­к­же обо­з­на­чил зна­че­ние раз­ви­тия вто­ри­ч­но­го ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, а та­к­же ме­ха­низ­мов об­рат­но­го вы­ку­па для устой­чи­во­сти спро­са.

У­част­ни­ки об­ме­ня­лись мне­ни­я­ми по во­про­сам пра­к­ти­че­ско­го при­ме­не­ния но­вых Пра­вил. Пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на Рос­сии под­твер­ди­ли, что кон­це­п­ция при­ня­то­го ре­гу­ли­ро­ва­ния со­хра­ня­ет­ся, и пред­ло­жи­ли участ­ни­кам ры­н­ка ка­м­ней ис­кус­ствен­но­го про­ис­хо­ж­де­ния фор­ми­ро­вать соб­ствен­ную си­сте­му обо­з­на­че­ний для сво­ей про­дук­ции. По­сту­па­ю­щие от от­рас­ли пред­ло­же­ния бу­дут рас­смат­ри­вать­ся при их на­прав­ле­нии в уста­но­в­лен­ном по­ряд­ке че­рез офи­ци­аль­ные об­ра­ще­ния в про­филь­ные ве­до­м­ства.

За­се­да­ние Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням ста­ло оче­ред­ной пло­ща­д­кой для пря­мо­го ди­а­ло­га ме­ж­ду биз­не­сом и го­су­дар­ством, под­твер­див, что во­про­сы нор­ма­тив­но­го раз­гра­ни­че­ния ры­н­ков при­род­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней и син­те­ти­че­ских ана­ло­гов тре­бу­ют со­в­ме­ст­ной про­ра­бо­т­ки от­рас­ли и ре­гу­ля­то­ров.

Источник: https://www.j-izvestiya.ru/2026/08/soyuz-zolotopromyshlennikov-prinyal-uchastie-v-zasedanii-komiteta...

Похожие новости: