Вступить в ассоциацию

ЦАР ищет партнёров в России для экспорта золота и необработанных алмазов и готова к сотрудничеству по добыче ДМДК в формате кооператива

10.05.2023
145
ЦАР ищет партнёров в России для экспорта золота и необработанных алмазов и готова к сотрудничеству по добыче ДМДК в формате кооператива

20 апреля 2023 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Развитие общественных и экономических связей между Россией и ЦАР»: задачи, проекты решения». Модератором встречи выступил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Илья Сёмин. Ассоциация «Гильдия ювелиров России» представляла на мероприятии отечественный ювелирный сектор.   

Делегацию Центральноафриканской Республики возглавлял Альфред Таинга Полоко — президент Экономического и социального совета ЦАР. В своём обращении он отметил, что Центральноафриканская Республика активно ищет партнёров в России для экспорта золота и необработанных алмазов. Готова ЦАР и к сотрудничеству по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней в формате кооператива. Данные по запасам этих ресурсов в ближайшее время будут подготовлены и направлены в Общественную палату РФ.

Также президент Экономического и социального совета ЦАР рассказал о том, что в настоящее время готовятся поправки в горнорудный кодекс Республики. Эти поправки призваны сделать рынок ЦАР более привлекательным для потенциальных инвесторов.

Отдельно господин Альфред Таинга Полоко озвучил проблему нехватки в Центральноафриканской Республике рабочих кадров в сфере огранки и других ювелирных специальностей. В этом смысле Республика заинтересована в создании филиалов профильных российских колледжей на своей территории, а также в программах обучения этим специальностям на территории в России.

По итогам встречи первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Илья Сёмин пообещал проработать все прозвучавшие вопросы на предмет возможного сотрудничества.

Источник: ЮвелирИнфо