Вступить в ассоциацию

ЦБ надеется на принятие весной закона о постоянных кредитных каникулах по потребкредитам

12.04.2023
170
ЦБ надеется на принятие весной закона о постоянных кредитных каникулах по потребкредитам

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута отметил, что антикризисные кредитные каникулы "очень хорошо себя показали"

Банк России надеется на принятие Госдумой в весеннюю сессию закона о возможности взять кредитные каникулы по потребительским кредитам на постоянной основе, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута в ходе выступления на съезде Ассоциации банков России.

"Мы видим, что антикризисные кредитные каникулы очень хорошо себя показали. И мы хотим завершить работу над законом в текущую сессию, чтобы дать человеку право пользоваться кредитными каникулами по договорам потребительского кредита, а не только ипотечного, один раз в течение срока жизни этого потребительского кредита. <…> Рассчитываем на принятие этого закона в текущую сессию", - сказал Мамута.

Мамута также добавил, что злоупотребить правом взятия кредитных каникул невозможно, так как банк проверяет реальное снижение дохода заемщика. "Поскольку есть хорошее качество выхода из кредитных каникул, возвращение в график платежей, то выигрывают в этой модели все", - отметил он.

По оценкам ЦБ, с марта 2022 года малый и средний бизнес, а также граждане воспользовались кредитными каникулами на общую сумму почти 2 трлн рублей. Около 85% заемщиков после отсрочки платежа возвращаются в график платежей.

В декабре 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий на постоянной основе право граждан на каникулы по потребительским кредитам.

Режим кредитных каникул был введен в связи с пандемией коронавируса и действовал для заемщиков в течение ограниченного периода времени - до 30 сентября 2020 года. В условиях санкций кредитные каникулы были введены вновь. Изначально предполагалось, что антикризисная мера будет действовать с 8 марта по 30 сентября 2022 года, но затем мера была продлена до 31 марта 2023 года. 

Источник: ТАСС