Вступить в ассоциацию

В ломбардах Улан-Удэ не вели учёт золота

01.12.2016
57670
В ломбардах Улан-Удэ не вели учёт золота
Бухгалтер ООО «Ломбард Плюс» оштрафована за нарушения правил обращения драгоценных металлов 

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ установила, что ООО «Ломбард Плюс» нарушает инструкцию об учёте и хранении драгметаллов и ведении отчетности при ведении учёта залогов, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии. 

Ломбарды компании расположены на улицах Ключевская, 40, Гагарина, 49, Сахьяновой, 13, Краснофлотская, 40, на проспекте 50-летия Октября, 34, в 112 квартале, 34-4. 

В «филиалах» по проспекту 50-летия Октября и по Гагарина журналы учёта залогов не отражали достоверных сведений о наличии драгоценных металлов. Материально ответственные сотрудники не всегда записывали в них данные о выкупе заложенных ценностей. 

При выкупе заложенного имущества в залоговые билеты не вносили подписи в получении имущества. Товароведы-оценщики не выводили остатки драгоценных металлов и драгоценных камней на конец рабочего дня. 

Также журналы учёта залогов не регистрировали в бухгалтерии с выдачей их материально ответственным лицам под расписку. В актах списания приёма-передачи ценностей количество и массу указывали только цифрами, без указания прописью. 

Выявлены и нарушения при отражении веса и пробы ювелирных изделий. При контрольном взвешивании расхождения с учётными данными выявлены по 10 изделиям из золота. Изделия с оттисками 583 пробы, товароведы принимают и учитывают как изделия 585 пробы. 

Ответственного за ведение учёта драгоценных металлов бухгалтера ООО «Ломбард Плюс» привлекли за нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учёта и хранения драгоценных металлов. Ей назначили штраф 10 тысяч рублей. 

Источник: Байкал-Daily