Вступить в ассоциацию

Вопрос проверки электронной подписи в ГИИС ДМДК по прошествии длительного времени

02.08.2021
413
Вопрос проверки электронной подписи в ГИИС ДМДК по прошествии длительного времени

В режиме онлайн состоялась рабочая встреча представителей Департамента цифровых технологий ТПП РФ, Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства Финансов Российской Федерации, АО «Гознак» и Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики по вопросу: «Проверка электронной подписи в ГИИС ДМДК по прошествии длительного времени».

Модератором мероприятия выступил Владимир Маслов, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ.

В своем выступлении, он акцентировал внимание на то, что в настоящее время, при эксплуатации ГИИС ДМДК у участников рынка-членов системы торгово-промышленных палат возникает ряд сложностей, так например, возникают определенные трудности с получением сертификата ключа проверки усиленной квалифицированной электронной подписи, соответствующего требованиям, предъявляемым системой к сертификату, описанным в «Руководстве пользователя» системы, а также возникают сложности при работе с сертификатом КЭП в ГИИС ДМДК. «В связи с чем, пользователи выражают свою обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации» - сказал он.

В соответствии с пунктом 4 Главы 1 указанного «руководства пользователя» срок действия сертификата ключа проверки электронной подписи должен быть не менее 10 лет после окончания срока действия закрытого ключа электронной подписи. По мнению экспертов Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, данное требование связано с необходимостью обеспечения возможности проверки цепочки сертификатов в течение срока хранения электронных документов, составляющего 10 лет, а также они считают, что данное требование является избыточным.

О проблематике использования сертификатов электронной подписи сроком действия 10 лет в информационной системе ГИИС ДМДК рассказал Дмитрий Покрышкин, заместитель директора по технологическим вопросам удостоверяющего центра АО «ПФ «СКБ Контур».

Во время своего выступления Дмитрий Покрышкин озвучил ряд вопросов, который волнует бизнес-сообщество, и на который во время дискуссии ответил Олег Барсуков, директор по информационным технологиям АО «Гознак»

Также во встрече принял участие генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.

Он согласился с мнением экспертов Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, отметив, что «руководство пользователя», в котором срок действия сертификата ключа проверки электронной подписи должен быть не менее 10 лет после окончания срока действия закрытого ключа электронной подписи, является не только избыточным, но и юридически необоснованным.

Татьяна Беловалова, заместитель начальника отдела нормативного правового регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Российской Федерации, во время дискуссии рассказала о том, что в настоящее время ведутся переговоры с ФНС России и ФСБ России, и ожидается, что в ближайшее время будет решен вопрос о том, что ФНС России будет выдавать сертификаты для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей с 01 января 2022 года. В настоящее время ФНС России выдает такие сертификаты в тестовом режиме.

Также в мероприятии приняли участие представители бизнеса, члены Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням.

Поскольку участниками мероприятия была отмечена необходимость более тщательной проработки данного вопроса, Олег Барсуков, директор по информационным технологиям АО «Гознак», предложил привлечь представителей компании «КриптоПро» для дальнейшего обсуждения данного вопроса.

Департамент цифровых технологий ТПП РФ, И. Галустян

Источник: ЮвелирИнфо