"Алроса" заявила о начале восстановления цен на бриллианты
Согласно данным Rapaport, с начала 2026 года индекс цен либо растет, либо показывает незначительные колебанияЦены на бриллианты демонстрируют восстановление после нескольких лет преимущественно нисходящего тренда, сообщили ТАСС в алмазодобывающей компании "Алроса", ссылаясь на данные Rapaport.
"В 2023-2025 годах индексы цен на бриллианты демонстрировали преимущественно нисходящий тренд. Основные причины - избыточные запасы алмазов в ограночном секторе, сформированные в 2020-2022 гг., а также рост цен на золото в последние годы, что замедлило оборачиваемость бриллиантов. Свое влияние оказали и тарифные войны 2025 года. При этом цены на крупные бриллианты были значительно более устойчивы, что вполне соответствует историческим ценовым паттернам. В этом году, особенно в последние месяцы, тенденция изменилась", - отметили в компании.
Значительное сокращение добычи в последние годы ускорило оптимизацию запасов как в ограночном секторе, так и в рознице. Рынок адаптировался к новым условиям - таким, как высокие цены на золото и тарифная риторика, что способствует последовательному восстановительному росту цен. Как отметили в компании, это происходит на фоне сохраняющихся рекордных уровней продаж ювелирной продукции в мире.
Согласно данным Rapaport, с начала 2026 года индекс цен либо растет, либо показывает незначительные колебания. Наиболее заметен разворот в категориях, которые сильнее всего пострадали в предыдущие годы: индекс цен на бриллианты весом 0,30 карата прибавил 9% с начала года, а на драгкамни весом 0,50 карата - 0,7%. В прошлом месяце впервые за долгое время ни одна из категорий индекса RAPI не снизилась: +1,6% для 0,30 карата, +1,8% для 0,50 карата (лучший результат с марта 2025 года) и +0,2% для 3 карат. Цены на бриллианты весом 1 карат остались на уровне июня.
"Эти данные могут свидетельствовать о начале разворота рыночного тренда", - подчеркнули в "Алросе". Сочетание низкого предложения алмазов, вызванного сокращением мировой добычи, и высокого спроса на продукцию с бриллиантами окажет существенное влияние на динамику цен. По оценке ряда экспертов, цены на алмазное сырье могут восстановиться на не менее чем 50% в ближайшие годы.
О компании
"Алроса" ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Компания осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья и производство ювелирных украшений с бриллиантами.
Российская Федерация владеет 33,03% акций "Алросы", Якутия - 25%, администрации районов (улусов) республики, на территории которых работает компания, - 8%. В свободном обращении находится около 34% акций.
Источник: https://tass.ru/ekonomika/27989655
