Вступить в ассоциацию

Американский правительственный чиновник хочет заблокировать российские алмазы

14.04.2023
203
Американский правительственный чиновник хочет заблокировать российские алмазы

17 марта посол Джеймс К. О’Брайен (James C. O’Brien), глава Управления по координации санкций США (U.S. Office of Sanctions Coordination), выступил на обеде, организованном Комитетом по надзору в ювелирной отрасли (Jewelers Vigilance Committee, JVC), ясно давая понять, что правительство США в сотрудничестве с другими странами «Большой семерки», ужесточит действующие санкции против России в отношении алмазов.

«Для нас жизненно важно, чтобы мы продолжали оказывать давление на Россию, чтобы они не смогли получить новую военную технику, - сказал он президенту и генеральному директору JVC Тиффани Стивенсу (Tiffany Stevens). - Мы ищем любые источники дохода, доступные для России. Мы знаем, что российская алмазодобывающая компания АЛРОСА глубоко интегрирована во властные структуры в России, и в прошлом году из АЛРОСА были выкачаны деньги для субсидирования некоторых военных мероприятий».

В будущем «мы хотели бы сказать, что рынки «Большой семерки» не будут принимать алмазную продукцию российского происхождения, - добавил О’Брайен. - Это может означать необходимость подавать декларацию, которая должна подтверждать, что алмазы и бриллианты, ввозимые в США, не имеют российского происхождения. А могут быть и другие варианты...».

«Есть технические вопросы - камни какого размера подпадут под санкции и как долго нам придется ждать, пока российские камни исчезнут из международной торговли, - мы обсудим эти вопросы с отраслью, и в конечном итоге есть путь движения вперед. Но иметь общую структуру и процесс к встрече «Большой семерки», которая состоится в середине мая, это, по крайней мере, является моей целью», - продолжил он.

После этого посол О’Брайен поговорил с JCK о том, какие санкции он хотел бы видеть и что произойдет с компаниями, которые их не соблюдают:

Вы упомянули, что в середине мая президент Байден встретится с остальными странами «Большой семерки», и они захотят разъяснить заявления по российским алмазам, сделанные ими в феврале. В США в настоящее время разрешен ввоз российских алмазов, если они прошли огранку и полировку в другом месте. Это изменится?

Мы хотим, чтобы никакие российские алмазы и бриллианты не поступали на наш рынок.

Этого можно добиться разными способами, и именно по этому поводу мы проводим консультации с отраслью.

Но когда вы говорите о российских бриллиантах, вы имеете в виду «никаких» бриллиантов, алмазы для которых были добыты в России?

Да, бриллианты, которые добыты из недр Земли в России. Так что никакая огранка и полировка не сможет смыть это русское происхождение.

Вы сказали, что хотите, чтобы импортеры подавали декларации о нероссийском происхождении бриллианта. Какие виды деклараций вы будете требовать, и какое подтверждение потребуется?

Вместе с отраслью мы хотим изучить опыт в аналогичных областях, таких как требования к драгоценным камням, например, санкции против бирманских рубинов или опыт Кимберлийского процесса (Kimberley Process), и посмотреть, как его можно адаптировать в данном случае, или нужно ли нам вводить что-то новое.

Потребует ли эта подтверждающая декларация какого-то бумажного следа или научного подтверждения?

Мы проводим консультации по этому вопросу.

Будет ли ограничение по размеру, по крайней мере на начальном этапе? Будет ли это относиться к бриллиантам всех размеров?

Мы рассматриваем, какие размеры будут запрещены. Я не думаю, что мы уже пришли к решению по этому вопросу.

Если декларации окажутся ложными или их не будет, то каким наказаниям будут подвергаться люди?

Обманывать американскую таможню - плохая идея. Мы применяем наши таможенные требования, мы применяем наши санкции. В этот момент, это нормально - не давать людям уклоняться от соблюдения правил.

Если предположить, что план будет согласован на встрече «Большой семерки» в мае, когда вы ожидаете его вступление в силу?

Один из вопросов, на который нам нужно обратить внимание, заключается в том, насколько быстро это можно реализовать, не создавая возможностей для уклонения от соблюдения требований.

Какую реакцию вы получили от индийских производителей бриллиантов?

Мы проводим консультации с индийской промышленностью. Мы планируем провести консультацию на этой неделе. Первая реакция заключается в том, что они хотят знать, каковы правила продолжения экспорта на рынки стран «Большой семерки»? Если мы установим четкие правила того, что мы ожидаем, я думаю, они найдут способ соблюдать эти правила.

Вы упомянули запреты на драгоценные камни и Кимберлийский процесс. Правоприменение было неодинаковым в обоих случаях. Какие уроки вы извлекли из этого?

В этом случае поможет то, что мы говорим о семи крупнейших экономиках и крупнейших импортерах алмазов и бриллиантов, которые одновременно введут запрет на импорт. И это довольно существенное отличие от того, как возникли эти другие процессы.

В отличие, скажем, от отрасли драгоценных камней, в алмазной отрасли есть ряд крупных участников, которые, похоже, очень заинтересованы в соблюдении правил. Итак, я думаю, что есть центр притяжения, как на рынках, так и в отрасли, который изменит этот опыт. И мы извлечем любые уроки из этого нового опыта.

Мелкие алмазодобытчики (старатели) часто говорят, что, в отличие от крупных алмазодобывающих компаний, у них нет возможности предоставлять доказательства происхождения. Как вы будете решать этот вопрос?

Мы будем рассматривать этот вопрос. Мы сосредотачиваем внимание на другом, и мы попытаемся избежать непредвиденных последствий.

Какое влияние на данный момент оказали санкции, наложенные на российские алмазы?

АЛРОСА, безусловно, заметила, что ее доля на рынке пострадала из-за санкций. Но причина, по которой мы хотим сделать следующий шаг, заключается в том, чтобы максимально усилить давление.

Источник: Rough and Polished