Вступить в ассоциацию

Минфин установит правила учета и хранения драгоценностей при дистанционной торговле

01.02.2023
131
Минфин установит правила учета и хранения драгоценностей при дистанционной торговле

Минфин решил дополнить инструкцию о порядке учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней при дистанционной торговле. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении утверждена приказом Минфина от 09.12.2016 № 231н.

Инструкция распространяется на организации и ИП сферы производства, использования и обращения драгоценных металлов, а также использования и обращения драгоценных камней, сбора, заготовки, обработки лома и отходов драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Документ кроме того распространяется на организации и ИП, использующие ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов (драгоценных камней) или изделия их содержащие.

Теперь Минфин предлагает дополнить данную инструкцию новыми положениями. В частности, новым правилом установлено, что при наличии у организации специального сейфового помещения драгоценные металлы и драгоценные камни, используемые для производства ювелирных изделий, и другие материалы могут храниться на стеллажах, в шкафах или иной таре, предотвращающей смешение позиций.

Хранение при дистанционном способе продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в пунктах выдачи заказов и постаматах организациями либо ИП должно осуществляться таким образом, чтобы была обеспечена их сохранность во всех местах хранения.

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, поступающие в пункты выдачи заказов, должны быть упакованы отдельно от других товаров в картонную коробку или в иную внешнюю упаковку (за исключением бумажных конвертов и пакетов), исключающую возможность повреждения ценностей.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года.


Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/161672/