Вступить в ассоциацию

Среди клиентов МФО стало больше самозанятых и меньше наемных сотрудников

26.03.2021
524
Среди клиентов МФО стало больше самозанятых и меньше наемных сотрудников
Кризис, связанный с коронавирусной пандемией, повлиял на структуру клиентов МФО. Доля заемщиков, которые работают на себя, за последний год возросла. В марте 2021 года она составила 20,8%, тогда как годом ранее оценивалась в 17,8%. Такие данные содержатся в исследовании финансовой онлайн-платформы Webbankir на основе около 100 тыс. займов, выданных во всех регионах России.

При этом основной рост пришелся не на учредителей компаний и индивидуальных предпринимателей (их доля оставалась на протяжении года стабильной), а на самозанятых и тех, кто не оформил свой юридический статус, но работает не по найму. Напротив, доля наемных сотрудников уменьшилась, хотя они по-прежнему составляют почти две трети клиентов МФО: 64% в марте 2021 года против 67,5% годом ранее.

Доля таких категорий заемщиков, как пенсионеры и военнослужащие, осталась практически без изменений. По состоянию на март текущего года на них приходится 4,6% и 3,6% соответственно. «Изменение структуры заемщиков отражает текущие тренды на рынке труда. Последний год оказался сложным для бизнеса, поэтому штаты компаний росли не так быстро.

Напротив, часть сотрудников попала под сокращение или сама ушла в свободное плавание, рассчитывая на более высокий достаток. Вместе с тем примечательна стабильно высокая доля индивидуальных предпринимателей: как и год назад, в структуре выдачи она занимает третье место. Это свидетельствует о том, что среди заемщиков МФО много деловых и активных людей», – отметил генеральный директор финансовой онлайн-платформы Webbankir Андрей Пономарев.



Источник: https://zaim.com/news/novosti-mfo/webbankir-sredi-klientov-mfo-stalo-bolshe-samozanyatykh/