Вступить в ассоциацию

Заменит ли искусственный интеллект оценщиков бриллиантов?

23.03.2023
133
Заменит ли искусственный интеллект оценщиков бриллиантов?

В оценке бриллиантов нет абсолютных значений. Эта работа - как и любая работа в мире, которая зависит от людей, выносящих суждения. Всегда будут разногласия, промежуточные случаи, плохие дни, раздражительные люди и человеческие ошибки. Разные лаборатории вполне могут дать одному и тому же камню разную оценку. Иногда одна и та же лаборатория ставит другую оценку при повторном предъявлении камня.

Так что для представителей отрасли не будет большим сюрпризом то, что были расхождения между оценками лабораторий, когда канадская телекомпания CBC провела негласное расследование. В центре сюжета, рассказанного финансируемой государством телекомпанией, были ювелирные ритейлеры, «обманывающие» покупателей, но в конечном итоге вину взяли на себя лаборатории.

В отчете утверждалось, что бриллианты, купленные в трех популярных сетях, Peoples Jewellers, Ben Moss Jewellers и Michael Hill, были переоценены, потому что оценки были слишком высокими.

Бриллианты продавались с сертификатами лаборатории Международного геммологического научного центра (Gemological Science International, GSI) и Международного геммологического института (International Gemological Institute, IGI). Телекомпания CBC отправила камни на повторную оценку в Геммологический институт Америки (Gemological Institute of America, GIA), представив свои результаты как «правильные», а результаты других лабораторий - как «неправильные».

В отчете телекомпании CBC не содержится подробностей о показателях «4C» (весе в каратах, чистоте, цвету и огранке), но делается вывод о том, что результат показал завышение цен на целые 23%.

Журналисты считают себя экспертами по любому заданному предмету. Они сосредоточивают свое внимание на фактах и цифрах, которые обеспечивают отличный заголовок. Но дьявол кроется в деталях и в квалификации. И очень часто у них нет ни времени, ни желания копать слишком глубоко.

Роланд Лори (Roland Lorie), генеральный директор IGI, назвал эту историю предвзятой, субъективной и непрофессиональной. «Добросовестное исследование обеспечивает анонимность, поскольку ни одна из сторон не знает оценки другой», - сказал он, отметив, что GIA узнал бы по лазерной надписи, как камни были оценены другой лабораторией.

«Различия в одну ступень оценки случаются и допускаются в отрасли. Нет никаких доказательств того, чьи оценки неверны, но журналист самостоятельно решает, кто был прав, хотя на самом деле были и более строгие, и более мягке оценки».

Может быть, есть другой способ. Наступит ли время, когда искусственный интеллект (ИИ) полностью заменит людей, проводящих оценку бриллиантов? «Нет», - говорит Лори, который руководит лабораторией по оценке. «Да», - говорит Дэвид Блок (David Block), управляющий компанией по производству оборудования для алмазной отрасли (он является генеральным директором компании Sarine).

Лори считает, что всегда будет потребность в участии человека. «Мы считаем, что у ИИ есть будущее в оценке цвета, и, вероятно, в оценке чистоты, - сказал он. - IGI показывает многообещающие результаты исследований и разработок. Фактически, применение ИИ может быть возможным для большинства камней».

«Однако со многими камнями могут возникнуть трудности, потому что для оценки с помощью ИИ требуются сотни тысяч вводных данных. Просто не хватает образцов всего, например, определенных оттенков», - продолжил он.

«Мы в IGI считаем, что ИИ может помочь в большинстве случаев, но в конце все равно потребуется мнение человека», - заявил он.

Блок не согласен и считает, что наступит время, когда ИИ сделает все это. «Автоматизированная оценка на основе технологий в конечном итоге поможет вам пройти весь путь со всеми параметрами, - сказал он. - И я не сомневаюсь в этом. Я уверен на 100 процентов».

«Сегодня я бы сказал с полной уверенностью, что я считаю, что оценка параметров «4C» лучше выполняется с помощью технологий, чем вручную», - добавил он.

Он сказал, что оценка, проведенная с помощью ИИ, «значительно» более воспроизводимая, чем оценка вручную, а это означает, что ИИ всегда будет оценивать один и тот же камень одинаково. Но ИИ учится точности у оценщиков, производящих оценку вручную, и потребуется время, чтобы сгладить их расхождения. Поэтому он подчеркнул - «в конечном итоге».

По его словам, существующие технологии уже сегодня могут единообразно оценивать цвет, флуоресценцию, чистоту, качество огранки и симметрию. В ближайшем будущем сюда будет входить качество полировки, оттенки, дымчатость и многое другое.

Источник: Rough and Polished