Вступить в ассоциацию

Рынок черного кредитования в России до конца никогда не исчезнет

19.12.2022
131
Рынок черного кредитования в России до конца никогда не исчезнет

Руководитель службы Центробанка по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута объяснил, что черное кредитование до сих пор существует, так как есть такие клиенты, которых МФО не могут и не должны кредитовать из-за их заведомой неплатежеспособности

Микрофинансовый рынок положительно влияет на борьбу с рынком черного кредитования в РФ, но оно вряд ли исчезнет до конца. Об этом сообщил руководитель службы ЦБ РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута в ходе XXI конференции НАУМИР "Микрофинансирование в новой архитектуре финансового рынка".

"Безусловно, вы оказываете очень серьезное положительное влияние на борьбу с черным рынком, с теневым рынком кредитования. <…> Черный рынок до конца не исчез, и я думаю, что он до конца никогда не исчезнет", - сказал он.

Мамута объяснил, что черное кредитование до сих пор существует, так как есть такие клиенты, которых МФО не могут и не должны кредитовать, потому что эти клиенты заведомо неплатежеспособные, их риск дефолта почти 100%. "Они не смогут получить заем в банке или МФО, но смогут получить его у нелегального кредитора. <…> Тем не менее, чем эффективнее работает рынок микрофинансирования, тем меньше та прослойка, которая вынуждена решать свои проблемы на черном рынке", - сказал он.

Также руководитель службы ЦБ РФ отметил, что государство должно поддерживать людей другими инструментами, чтобы им не приходилось брать заем на черном рынке. "Это задача другого порядка, социальная миссия государства, на мой взгляд, делать так, чтобы этим людям не нужно было брать взаймы, чтобы государство поддерживало их другими инструментами - целевыми субсидиями, занятостью и так далее", - сказал Мамута.

Источник: ТАСС