Вступить в ассоциацию

ЦБ РФ предлагает дать заемщикам возможность подавать заявления о кредитных каникулах через «Госуслуги»

11.08.2022
220
ЦБ РФ предлагает дать заемщикам возможность подавать заявления о кредитных каникулах через «Госуслуги»
Члены Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России выступили с предложением дать заемщикам возможность подавать заявления об ипотечных и кредитных каникулах через портал государственных услуг. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ.
В 2022 году кредитные каникулы предоставляются гражданам, чье финансовое положение ухудшилось в связи с экономическим кризисом.
По мнению членов Экспертного совета, нововведение сделает процедуру подачи требований о каникулах более прозрачной и удобной для граждан, а также повысит эффективность надзора за защитой прав заемщиков.
Ключевым условием для реализации этого предложения является получение подтверждающих документов напрямую из соответствующих информационных систем, что исключит риск подделки, считают в Банке России.
Экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг также внес и другие предложения по использованию портала госуслуг. В их числе – прием заявлений об отказе заемщика от взаимодействия с кредитором или коллектором по вопросам возврата просроченной задолженности либо для того, чтобы кредитор мог уведомить должника об уступке прав требования другому кредитору, а также для подачи заявлений о внесудебном банкротстве.
ЦБ РФ рассмотрит эти и другие предложения Экспертного совета. Они также будут направлены участникам рынка и профильным органам исполнительной власти.

Источник: https://zaim.com/news/novosti-rynka/tsb-rf-predlagaet-dat-zaemshchikam-vozmozhnost-podavat-zayavleni...