Вступить в ассоциацию

В Оренбургской области нелегальные кредиторы чаще всего выдают себя за ломбарды

21.02.2023
128
В Оренбургской области нелегальные кредиторы чаще всего выдают себя за ломбарды

В 2022 году Банк России выявил в Оренбургской области 11 нелегальных участников финансового рынка. Все они – так называемые черные кредиторы, не состоящие в реестрах регулятора. Большинство обнаруженных компаний работали под видом ломбардов.

«Нередко деятельность по выдаче займов продолжают вести организации, исключенные из государственного реестра ломбардов. Иногда под ломбарды маскируются комиссионные магазины. Банк России не контролирует деятельность таких компаний, поэтому клиенты не защищены от завышенных процентов, потери ценных вещей и других нарушений прав потребителей», – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

В целом по стране в прошлом году выявлено почти 5 тыс. нелегальных компаний, в том числе 2 тыс. финансовых пирамид, 1,7 тыс. черных кредиторов, 1,2 тыс. нелегальных участников рынка ценных бумаг. Сведения о них регулятор вносит в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности, который публикуется на официальном сайте. Сейчас в перечне 8,3 тыс. сомнительных фирм. Прежде чем обратиться в какую-либо финансовую компанию, стоит убедиться в законности ее деятельности,  проверив не только в государственном реестре на сайте Банка России, но и в предупредительном списке.

Источник: Банк России